Как скорая медицинская помощь при болезни ребенка ошиблась в диагнозе - возможные последствия и ответственность

• г. Симферополь

Возникла такая ситуация, приехала скорая, посмотрела ребенка, сказали, что какой-то вирус, хотя на самом деле как выяснилось на следующий день, когда пришел врач (вызывали) у ребенка была гнойная ангина, скорая при этом выписала лекарства против псевдовируса, которые мы сразу купили и начали давать. Вопрос следующий, можно ли таких шакалов, что ездят в скорой как то законно лишить как минимум работы, чтобы они дальше не гробили людей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете, если будут доказательства халатности проявленной педиатрической бригадой, прибывшей по вызову.

Единственное доказательство это я и жена, которые присутствовали во время осмотра ребенка, может ли это быть доказательством?

Ангина бывает разных видов. И очень часто ее проявления активно начинают выявляться только в течение нескольких часов. Особенно у детей. Бывает, что острое начало развивается за три-четыре часа. Это - не новость . Скорая не виновата. После скорой надо всегда вызывать участкового врача. Антивирусные препараты - это правильно. При таком заболевании требуется и антибиотикотерапия. Но, вот эти препараты скорая не имеет права рекомендовать вообще. Только по результатам анализов и только лечащий доктор. Иначе можно угробить человека анафилактическим шоком. Нет в этом случае халатности. Оснований нет привлекать к уголовной ответственности. Скорая выезжает только при высокой температуре и угрозе жизни. При начинающихся заболеваниях надо вызывать участкового врача.

Ну, и если после вызова скорой динамика ухудшается дальше, то вызов повторяют, требуя педиатрическую бригаду или реанимацию.

Оказать именно полноценную помощь могут в стационаре.

Здравствуйте! К сожалению, практически не реально. Сейчас соберите все сведения и напишите жалобу в Росздравнадзор.