Как поступить, если застройщик просит подписать допник при переносе срока сдачи квартиры в ипотеку от Сбербанка?

• г. Нижний Новгород

Что делать в таком случае?

Приобрели квартиру на стадии застройки в ипотеку от сбербанка. Срок сдачи жилья перенесли на 6 месяцев. Застройщик просит подписать допник. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В данном случае нужно подписывать доп. соглашение. Либо расторгать договор, взыскивать неустойку.

Здравствуйте!

В зависимости от того на каких условиях. Если застройщик готов возместить ваши убытки, связанные с более поздним получением объекта в собственность, то да. В целом следует помнить - согласно п. 2 ст. 6 ФЗ-214

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Удачи в делах!

Понимаю, что не обязан. Но как на это посмотрит банк? Он же ждет не дождется захапать квартиру под залог) Потом опять без предупреждения начислят штраф за несвоевременно предоставленные документы.

Вашей вины-то нет, что дом не сдан.

Если Вы оплачиваете кредит,оснований у банка забрать квартиру нет.Можете подписать доп.соглашение,советую до подписания показать независимому юристу для правовой оценки.