Подъемные и декретный отпуск - влияние на трудовой стаж и возврат денег

• г. Уфа

Я приступила к работе учителем в школе сразу после окончания университета, а через 8 месяцев ушла в декретный отпуск. Тогда мне как молодому специалисту выплатили некую сумму денег, так называемые подъемные и согласно договору я должна отработать 3 года. В противном случае деньги нужно будет вернуть. Скажите пожалуйста, отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж? Если по истечению 3-х летнего декрета я захочу уволиться, то нужно ли будет мне возвращать выплаченные деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Деньги Вам возвращать не нужно.