Судебный исполнитель начал описывать имущество вопреки предоставленной отсрочке в погашении исполнительного документа - что делать?

• г. Витебск

Помогите! У меня есть исполнительный документ, для его погашения суд. исполнитель дала 6 месяцев. Через 2 мес. Пришли по месту прописки описывать имущество. Как так, если мне дали 6 мес отсрочки?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Суть вопроса возможны ли такие действия,если срок отсрочки выплаты не прошел?

Здравствуйте, Юлия!

Такие действия возможны, они проводятся с целью обеспечения дальнейшего исполнения судебного решения. В данном случае судебный пристав не обращает взыскание на имущество, а накладывает арест и передаёт чаще всего собственнику на ответственное хранение.

Эти действия производятся для того, чтобы должник за время предоставленной отсрочки не вывез и не спрятал принадлежащее ему имущество, что, естественно, сделает невозможным исполнение судебного решения.