Как обезопасить себя от долгов игромана при разводе и наличии общего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с игроманом. У нас общий ребенок 2 года. Знаю что у него куча кредитов, но точно и сколько их и на какую сумму он скрывает от меня. Как себя обезопасить от этих долгов?

Ответы на вопрос (3):

Можете заключить брачный договор.

Верховный суд Российской Федерации опубликовал Обзор судебной практики N 1 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016.

Одним из выводов в Обзоре является следующий:

Заключенный одним из супругов договор займа или совершение другой сделки, связанной с возникновением долговых обязательств влечет за собой признание долга общим только при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, т.е. взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.При этом бремя доказывания наличия таких обстоятельств лежит на стороне, которая претендует на распределение долга в суде.

Уважаемая Ольга г.С-Петербург !

При разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам.

-либо расходовал общее имущество супругов в УЩЕРБ интересам семьи !!!

Удачи вам