Возможно ли в суде вернуть часть потраченных средств на приобретение имущества во время брака?

• г. Калининград

Есть ли смысл мне подавать иск в суд на возврат мне моей части потраченных средст?

Я нахожусь в дикретном отпуске, ребенку год. Муж подал на развод, указав, что не имеет ко мне материальных претензий. В браке мы приобретали с мужем предметы мебели, вкладываясь в покупку в равных долях. На данный момент это движимое имущество находится в квартире мужа. Никаких подтверждающих документов о покупке у меня нет. Добровольно муж мне потраченные мною средства не возвращает. Будет ли суд обязывать мужа вернуть мне деньги?

Ответы на вопрос (4):

подавать надо исковое заявление в районный суд о разделе совместно нажитого имущества

Здравствуйте. В таком случае не деньги возвращают, а делят имущество. Вы же имеете право на взыскание с мужа алиментов на свое содержание и содержание ребенка.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Без подачи иска на раздел имущества и взыскания алиментов не только на вашего ребенка, но и на ваше содержание очень даже нужно. Иначе какой-либо компенсации вы добровольно от мужа не получите.

При обоюдном желании развестись-да, разведут в судебном порядке. Если только инициатива мужа, а Вы против развода-тогда нет. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.(ст.17 СК РФ)

В судебном процессе каждый должен доказать те факты, на которые ссылается. Если документов на покупку мебели нет, то затевать суд не стоит. Лучше взыскать алименты на ребенка и на свое содержание.