Требование председателя садового товарищества о вступительном взносе - есть ли законодательная основа?

• г. Москва

Купили участок в садовом товарищество, нам передали садоводческую книжку и все остальные чеки. Сейчас председатель требует, вступительный взнос, хотя я слышала что земля вступает оплачивается в товарищество единожды. Подскажите статью. .

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вам письменно выставил требования?

Нет, не выставляли! Какой договор тогда от них требовать?

нужно смотреть устав товарищества, если уставом не предусмотрено - действия председателя - самоуправство, ничего не платите, пусть подает в суд

Это они Вам должны доказывать, а не Вы - просить.

Спасибо! Теперь понятно, устава в товариществе нет, значит и платить не будем!

Если нет Устава - нет и товарищества. И пользование землей - незаконно.

Товарищество и правда юридически не зарегестрировано, но мы ее купили месяц назад и проблем с документами не было. Вот и считаем что платить взнос вступительный не законно

Вы правы, Светлана

вы покупали участок у товарищества, поэтому проблем и не было. что касается требований об уплате, то следует понимать, что если товарищество никак не зарегистрировано, то и председатель и товарищество действует незаконно, а требования председателя-неправомерны.