Вопрос наследования - могу ли я безопасно жить в половине квартиры, которую подарил мне муж, или она будет делиться при наследовании?

• г. Ростов-на-Дону

Меня волнует следующая проблема.

В браке с мужем 15 лет. От первого брака у него два совершеннолетних сына со своей жилплощадью. Полквартиры, в которой мы живем он мне подарил (все официально заверено). Но меня волнует вопрос, по закону вторая половина будет делиться, если что... или я имею право в ней спокойно проживать, а уж после они могут вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Нет не сможете, после вступления в наследство

Вы также являетесь наследником первой очереди как и дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если что ?

Если после смерти - то 2 варианта: наследование по закону и наследование по завещанию. Если наследование по закону - то Вы имеете право на половину собственности мужа (супружеская доля) и долю со второй половины его собственности наравне с его детьми и родителями (если есть). Если он завещает - свое имущество - имущество достается наследнику, указанному в завещании.

В любом случае у Вас есть Ваша половина квартиры уже сейчас и никто не вправе Вас выселить.

вы тоже будете наследовать на равне с другими наследниками