Уволили меня из-за беременности во время больничного - стоит ли восстанавливаться на работе?

• г. Чита

Меня приняли на работу вместо рабоницы, которая ушла в отпуск по беременности и родам, на период ее отпуска. Я также забеременела, но начальству не сообщила. Потом меня положили в больницу на обследование. В это время вышла на работу та работница, и ко мне в больнику приехала инспектор ОК, привезла уведомление о расторжении договора и я расписалась в приказе. Я пролежала в больнице месяц, мне одна женщина сказала, что предприятие обязано со мной продлить договор до того как мне дадут отпуск по беременности и родам. Уже прошел месяц с момента того, как меня уволили. Вправе ли были меня увольнять, ведь я была на больничном? Что делать теперь, стоит ли пытаться восстанавливаться на работе? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

В порядке ст.79 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгаетмся с выходом этого работника на работу, но в порядке ст.261 ТК с Вами дейтсвительно должны были продлить срок договора до наступления у Вас права на отпуск по беременности и родам, кроме того, расторгать договор во время нахождения работника на больничном - также нельзя, необходимо ждать его выхода на работу. Поэтому увольнение в отношение Вас - незаконно. В порядке ст.392 ТК по спорам об увольнении работник может обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, но так как Вы находились в больнице, Вы можете ходатайствовать о восстановлении Вам срока на подачу искового заявления, для этого необходимо приложить копию больничного листа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уволили в декрете

Здравствуйте! Была принята на работу по срочному договору на переод нахождения в отпуске по уходу за ребенком работницы, в этом период ушла сама в декрет идалее в отпуск по уходу до 1.5 лет. На мое место был взят еще работник, но уже на период моего отпуска по уходу думаю также по срочному договору. 04.03.16 меня увольняют по истесению срока договора т.к с 09.03 выходит из отпуска работница на период который работала я, но оставляют работницу которая была взята на период моего отпуска по уходу, а меня увольняют с 2 детьми в период нахождения в отпуске по уходу. Вторая работница пенсионного возраста. В учреждении 2 ставки по этой должности. Правомерно ли меня уволили? Почему уволили меня с 2 маленькими детьми, а оставили работницу, каторую приняли на период моего отпуска по уходу?

Работница находилась в отпуске по беременности и родам, на период ее отсутствия был принят другой человек, сейчас она оформила отпуск по беременности и родам как мне продлить срочный трудовой договор? Писать заявление на продление договора? Приказ как оформить, потому что в первом приказе стоит конкретная дата окончания срочного трудового договора?

У меня такой вопрос: меня приняли на работу вместо работника, которая ушла в декретный отпуск. После 6 месяцев работы я тоже вышла в декретный отпуск. Сначала написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом написала еще одно заявление по продлению отпуска до 3-х лет. Сейчас ребенку 2 года, а я на 7 месяце беременности. Основной работник вышла на работу, но после непродолжительной работы опять ушла в декретный отпуск. Имею ли я получать до и послеродовые отпуска? Говорят, что меня уволили, законно ли это во время отпуска по уходу за ребенком?

Ситуация такая: Я принята бухгалтером на период перевода основной работницы (ее перевели на период по уходу за ребенком основного работника на той ставке). Она забеременела, и через 2 месяца забеременела я. Она ушла в отпуск по беременности и родам 15.08. 2016 г. с того места, та, за кого она работала, вышла 01.10.2016 г., мне уходить в отпуск по беременности 12.10.2016 г. Как со мной поступить в данном случае? Мое начальство говорит, что со мной продлят срок договора до окончания беременности и родов а потом уволят, но та, за которую я работаю ушла ведь тоже в декрет, почему меня должны уволить?

, но до истечения срока договора мне подошло врему тоже уходить в декретный отпуск, подскажите обязан ли работадатель предоставить мне отпуск по беременности и родам?

Спасибо.

Со мной заключён срочный трудовой договор на время выполнения определенных работ. Потом я забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам. Трудовой договор был продлен до окончания этого отпуска. Вопрос. Может ли работодатель продлить мне срок трудового договора и предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А сроком окончания договора указать дату достижения ребенком полутора лет.

ВОПРОС:

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу

за ребенком сотрудницы N,но вскоре я забеременела и трудовой договор продлили

"до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком"хотя юридически ст.261 КТ работо-датель обязан продлить срок трудового договора до наступления у меня права на отпуск

по беременности и родам. Сотрудница N вышла на работу когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, я

одинокая мама и захотела выйти на работу до окончания отпуска поуходу за ребенком до 3-х лет. Но как только я написала заявление разрешить мне приступить к работе, меня уволили с формулировкой " всвязи с окончанием срока трудового договора".

Я считаю раз мой договор неправильно был продлен и меня не уволили по наступлению у

меня права на отпуск по беременности и родам, не уволили когда вышла на работу сотруд-ница N ,то договор из срочного превратился в договор заключенный на неопределенный срок.

И я могу требовать восстановления на работе. Права ли я?

Светлана Сергеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

За неделю до увольнения работница ушла на больничный. В день окончания срока трудового договора она была уволена. Работница беременна. Правомерно ли предприятие уволила работницу. По ТК РФ предприятие должно было продлить срок трудового договора до окончания беременности, а нужно ли получить от работницы письменное заявление о продлении договора или нет?

Работница была принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей экономиста, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В настоящий момент она также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок трудового договора на период отсутсвия по беременности, родам и отпуска по уходу за ребенком постоянного работника. Постоянный работник выходит на работу. Правомерно ли будет в данном случае увольнение работницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение