Уволили меня из-за беременности во время больничного - стоит ли восстанавливаться на работе?

• г. Чита

Меня приняли на работу вместо рабоницы, которая ушла в отпуск по беременности и родам, на период ее отпуска. Я также забеременела, но начальству не сообщила. Потом меня положили в больницу на обследование. В это время вышла на работу та работница, и ко мне в больнику приехала инспектор ОК, привезла уведомление о расторжении договора и я расписалась в приказе. Я пролежала в больнице месяц, мне одна женщина сказала, что предприятие обязано со мной продлить договор до того как мне дадут отпуск по беременности и родам. Уже прошел месяц с момента того, как меня уволили. Вправе ли были меня увольнять, ведь я была на больничном? Что делать теперь, стоит ли пытаться восстанавливаться на работе? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Уважаемая Марина!

В порядке ст.79 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгаетмся с выходом этого работника на работу, но в порядке ст.261 ТК с Вами дейтсвительно должны были продлить срок договора до наступления у Вас права на отпуск по беременности и родам, кроме того, расторгать договор во время нахождения работника на больничном - также нельзя, необходимо ждать его выхода на работу. Поэтому увольнение в отношение Вас - незаконно. В порядке ст.392 ТК по спорам об увольнении работник может обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, но так как Вы находились в больнице, Вы можете ходатайствовать о восстановлении Вам срока на подачу искового заявления, для этого необходимо приложить копию больничного листа.

С уважением,