Возможно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если дочь уже учится на платном вузе?

• г. Санкт-Петербург

Дочь учиться на втором курсе ВУЗа (платно). Подскажите пожалуйста, есть ли возможность получить второе высшее образования на основе бюджета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно части 3 статьи 5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поэтому есть редкие исключения, такие как обучение гражданина в Академии СВР либо в ГУМО, т.е. по военной или специальной федеральной целевой программе, которые доступны для исключительного и очень закрытого перечня граждан.

Поэтому если речь идет не об обучении в университете МинОбороны либо Академии СВР, то второе высшее получить бесплатно невозможно, т.к. это не гарантировано законом, а в любых ВУЗах всегда и все пытаются заработать на студентах и раздаривать бесплатно обучение никто не будет.