Имею ли я право на налоговый вычет от уплаты налога при продаже жилья в таком случае?

• г. Североморск

Я военнослужащий, ожидаю ГЖС, после чего буду уволен. ГЖС на С-Пб. Планирую приобретённое по ГЖС жильё тут же продать (т.н. обналичивание ГЖС) и в течение года после этого купить квартиру на Украине (т.к. я оттуда родом). Имею ли я право на налоговый вычет от уплаты налога при продаже жилья в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Если на момент продажи квартиры будете резидентом РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то есть прожили в РФ в год продажи не менее 183 дней, то будете иметь право по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб. (с превышения НДФЛ составит 13%). Если квартира куплена на средства ГЖС, то Вы не сможете воспользоваться зачётом затрат на покупку, поскольку затрат своих средств не несли, а пользовались ГЖС. Если будете продавать по реальной стоимости, то лучше делать это по истечении 3-х лет с момента покупки, т.к тогда вычет составит всю сумму, независимо от её размера.