Как родителям следует оплатить налог за квартиру после смерти отца?

• г. Ноябрьск

Родители получили квартиру и им нужно заплатить налог 13 процентов 1,2 маме и 1,2 отцу. Декларацию сдали в налоговую. Но отец у нас умер 20 числа (щас нужно будет за него платить этот налог или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,не надо платить налог.В соответствии со статьей 44 НК РФ со смертью лица (с объявления его умершим) прекращаются его обязанности по уплате налогов. При этом задолженность по некоторым налогам, начисленным до этого момента, подлежит погашению наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

Это- транспортный, земельный налог и налог на имущество физических лиц. Налог на доходы физических лиц, налог от продажи имущества наследники платить не должны.