Можно ли избежать налога при продаже квартиры и покупке новой, более дорогой?

• г. Пермь

Я продаю квартиру дороже 1 млн руб, которая в собственности у меня менее 3 х лет.

Могу ли я избежать налога, если после продажи куплю квартиру за такую же стоимость или даже дороже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),