Отказали в пенсии по потере кормильцев - Что делать, если родители отсутствуют и ребенок взят из детского дома?

• г. Оренбург

Отказали в пенсии по потере кормильцев, ребёнку 16 лет взяли из детского дома когда было 6, в свидетельстве о рождении в графе родители прочерки. Родителей нет и никогда не объявлялись как быть в таком случае? Вообще считается ли он сиротой? Органы опеки всячески отмахиваются. У нас он под опекой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А на каком основании желали получать пенсию по утере кормильца, если родителей нет?!

просите письменный отказ, оцените его с юристом, чем будут мотивировать отказ, может в суд возможно будет обжаловать

То есть как такового права на пенсию у него нет? Или нужно в этом случае доказать факт того что родителей лишили родительских прав или они умерли или пропали без вести? Или всё таки опираться отказа из ПФР?

В вашем случае пенсия по потере кормильца не положена.

Всё очень странно, потому что пенсия ему положена, только нужно доказать факт потери этих самых кормильцев, либо признать их пропавшими безвести, либо отыскать их и лишить родительских прав. Кстати недавно стало известно что отец умер а мать после тюрьмы скрылась в сторону казахстана. Тока как это доказать? Очень нужна помощь, потому что по факту этих кормильцев у него нет как таковых