Может ли быть наложен арест на квартиру, преобретенную в ипотеку, если она является единственным жильем, принадлежит в равных долях супругам и есть несовершеннолетний ребенок и беременность?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, могут ли наложить арест на квартиру, если она преобретена в ипотеку. Собственниками являюсь я и мой муж, в равных долях. Эта квартира единственное жилье и у нас несовершеннолетний ребенок. К тому же я беременна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте елена.

Как для вас не прискорбно, могут наложить арест на эту квартиру.

Гражданский процессуальный кодекс РФ статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здесь жилое помещение являющееся предметом ипотеки указано как исключение, то есть на него может быть обращено взыскание.