Как получить паспорт гражданина РФ при проживании на территории РФ более 10 лет с документами из Казахстана?

• г. Пермь

Можно ли получить паспорт гражданина РФ при проживании на территории РФ более 10 лет, если из всех документов на руках-свидетельство о рождении (Казахстан), справка об окончании школы в РФ и СНИЛС РФ. ранее паспорт не получался ни в Казахстане, ни в РФ. и если можно, то куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Проживание в РФ в течении 10 лет без ВНЖ не является основанием для получения российского гражданства. Смотрите ст.13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Нет, нельзя. Нужно получать РВП или вид на жительство, то есть в общем порядке.