Как получить статус безработного при первом поиске работы и какие действия необходимо предпринять

• г. Москва

Могу ли я получить статус безработного если я впервые ищу работу?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Очень нуждаюсь в Вашей помощи! Я не работала более 3-х лет. Два года ухаживала за ребенком и три года за лежачим свекром. Вчера обратилась в Службу Занятости, чтобы получить статус безработного (У меня есть высшее образование. Трудовой книжки нет. )Инспектор уверяет, что статус безработного получить в моем случае почти невозможно, что я,якобы, должна пройти какие-то этапы для этого. Мне предложили две вакансии консультанта в магазин и объяснили, что если я сама откажусь на собеседовании от этих вакансий, то мне больше и не стоит приходить в службу, статус безработного я не получу. Но если от меня откажется работодатель, то только в этом случае я смогу получить этот статус. Инспектор назначил следующую дату прихода в службу занятости через три дня. За эти три дня я должна пройти собеседование по двум вакансиям. Главная цель получения статуса безработного-это получение направление на дополнительные курсы, чтобы освоить востребованную профессию. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что мне делать в этом случае? Прав ли инспектор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Инспектор прав, так как трудовой книжки у Вас нет и судя по этому по специальности Вы не работали.Статус безработного Вы можете получить, от вакансий не отказывайтесь и Вас поставят на учет.