Наследование после умершей бабушки - право инвалида ДЦП на обязательную долю и доказательство иждивения

• г. Армавир

Умер наследодатель (бабушка 92 г), есть несколько наследников по праву представления (папа, единственный сын бабушки, умер 17 лет назад). У одного из наследников ребёнок инвалид ДЦП. Покойной бабушке этот ребёнок приходился правнуком. Завещания нет. Совместно не проживал с умершей никто.

1. Имеет ли этот ребёнок-инвалид право на обязательную долю?

2. Ребёнок на иждивении умершей не был (вроде). Возможно ли доказать обратное? Как?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В данном случае наследование по закону. Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по нраву представления.

При отсутствии перечисленных наследников право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ к наследованию по закону призываются:

в качестве наследников четвертой очереди - родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки);

в качестве наследников шестой очереди - родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя в качестве наследников седьмой очереди.

Особую категорию наследников составляют лица, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников они наследуют в качестве наследников восьмой очереди.

не имеет

и вообще наследство получат только те родственники, которые обратятся к нотариусу в установленный срок - до истечения 6 месяцев с даты смерти

Наследниками по праву представления являются несколько родных внуков, я одна из них. У одного из наследников ребёнок инвалид ДЦП. Имеет ли право этот ребёнок на долю (обязательную) в наследстве прабабушки?

нет не имеет, только внуки умершей

Нет, этот ребенко никаких наследственных прав не имеет.