Судебные приставы рассчитали задолженность, исходя из 1/4 от средней з/п по региону.

• г. Самара

Бывший муж год не платил алименты, аргументируя тем, что год находится в вынужденном отпуске и з/п не получает (представил справку с работы).

Он подал в суд на отмену или значительное снижение суммы, так как не получает з/п и три месяца назад во втором гражданском браке родил второго ребёнка.

У меня тоже есть второй ребёнок на иждивении от первого брака (его отец умер).

Может ли суд удовлетворить бывшего мужа? Я могу как то влиять на ситуацию в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Ответчик в данном случае имеет право на основании статьи 114 Семейного

кодекса РФ, далее СК, имеет право обратиться с иском в суд об освобождении

от уплаты задолженности по алиментам. Решать будет суд на основании дока-

зательств и доводов истца, а также на основании Ваших возражений.

Что касается изменения размера алиментов, взыскиваемых на Вашего несо-

вершеннолетнего ребёнка, то при наличии у плательщика алиментов письмен-

ных доказательств, что он платит алименты на неовершеннолетенего ребёнка

от другой женщины, суд сможет на основании статьи 81 СК снизить взыскивае-

мые алименты на первого ребёнка до 1/6 части заработной платы ииного дохо-

да, так как согласно статьи 81 СК алименты на 2-х детей могут быть взысканы

в размере 33%, но не более.

Удачи Вам.