Разногласия относительно начисления переработки в составе заработной платы

• г. Великий Новгород

На какую часть заработной платы начисляется переработка, если з/п состоит из оклада 8500 - это указано в трудовом договоре, хотя руководитель утверждает, что переработка включена в премиальную часть - это указано только в положение о примировании и которую он изменяит по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы рассчитать зарплату за переработку, руководствуйтесь указаниями статьи 152 ТК РФ. Часы переработки рассчитывайте исходя из разницы между фактически отработанными часами и часами, которые должны быть отработанными в расчетном периоде в соответствии с трудовым законодательством. Если у сотрудника в трудовом договоре указано, что рабочий день ненормированный, то согласно статье 119 ТК РФ часы переработки оплате не подлежат, так как с ненормированным рабочим днем оплачивается дополнительный отпуск.

Для оплаты переработки рассчитайте стоимость одного часа работы в расчетном периоде. Для этого оклад разделите на количество рабочих часов в расчетном периоде и умножите на количество переработанных часов и на два. При окладе полученную сумму прибавьте к окладу, приплюсуйте премию и отнимите 13% и выданный аванс. Конечный результат будет зарплатой за текущий месяц.

Если есть желание вместо двойной оплаты получить дополнительный выходной день, то все часы переработки рассчитывайте в одинарном размере. Если получаете оклад, то рассчитайте стоимость одного часа работы указанным способом, умножьте на переработанные часы, прибавьте к окладу премию, отнимите подоходный налог и выданную часть зарплаты авансовым платежом.

если получаете почасовую тарифную ставку, то расчет еще более простой. Умножьте тарифную ставку на переработанные часы, отдельно посчитайте оплату за положенные часы работы в расчетном периоде, прибавьте премию и отнимите аванс

В трудовом договоре прописано: Установлен следующий режим работы: пятидневка, 40-часовая рабочая неделя с окладом 8 500 рублей. А премиальная часть 12 500 рублей прописана в Положении о премировании. Руководитель установил мне график работы 4/2 10 часов в день. На сколько я понимаю, у меня выходит переработанные часы, которые мне никто не оплачивает. Руководитель утверждает (на словах), что переработанные часы заложены в оплате премиальной части, но дословно в положении это не прописано. Правомерно ли это со стороны руководителя?

Здравствуйте! со стороны руководителя - не законно.