Разногласия относительно начисления переработки в составе заработной платы

• г. Великий Новгород

На какую часть заработной платы начисляется переработка, если з/п состоит из оклада 8500 - это указано в трудовом договоре, хотя руководитель утверждает, что переработка включена в премиальную часть - это указано только в положение о примировании и которую он изменяит по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы рассчитать зарплату за переработку, руководствуйтесь указаниями статьи 152 ТК РФ. Часы переработки рассчитывайте исходя из разницы между фактически отработанными часами и часами, которые должны быть отработанными в расчетном периоде в соответствии с трудовым законодательством. Если у сотрудника в трудовом договоре указано, что рабочий день ненормированный, то согласно статье 119 ТК РФ часы переработки оплате не подлежат, так как с ненормированным рабочим днем оплачивается дополнительный отпуск.

Для оплаты переработки рассчитайте стоимость одного часа работы в расчетном периоде. Для этого оклад разделите на количество рабочих часов в расчетном периоде и умножите на количество переработанных часов и на два. При окладе полученную сумму прибавьте к окладу, приплюсуйте премию и отнимите 13% и выданный аванс. Конечный результат будет зарплатой за текущий месяц.

Если есть желание вместо двойной оплаты получить дополнительный выходной день, то все часы переработки рассчитывайте в одинарном размере. Если получаете оклад, то рассчитайте стоимость одного часа работы указанным способом, умножьте на переработанные часы, прибавьте к окладу премию, отнимите подоходный налог и выданную часть зарплаты авансовым платежом.

если получаете почасовую тарифную ставку, то расчет еще более простой. Умножьте тарифную ставку на переработанные часы, отдельно посчитайте оплату за положенные часы работы в расчетном периоде, прибавьте премию и отнимите аванс

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре прописано: Установлен следующий режим работы: пятидневка, 40-часовая рабочая неделя с окладом 8 500 рублей. А премиальная часть 12 500 рублей прописана в Положении о премировании. Руководитель установил мне график работы 4/2 10 часов в день. На сколько я понимаю, у меня выходит переработанные часы, которые мне никто не оплачивает. Руководитель утверждает (на словах), что переработанные часы заложены в оплате премиальной части, но дословно в положении это не прописано. Правомерно ли это со стороны руководителя?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! со стороны руководителя - не законно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии, где заработная складывается из оклада и премии. При этом на предприятии нет Положения о премировании, Правил внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, на которые имеется ссылка в трудовом договоре. При трудоустройстве в трудовом договоре была указана одна сумма оклада, но в последующем на основании дополнительного соглашения к трудовому договору оклад был уменьшен (в связи с изменением штатного расписания), но общая сумма заработной платы оставалась неизменной. Теперь на предприятии в связи со сложным финансовым положением премия выплачиваться не будет, буду получать только оклад, который указан в дополнительном соглашении. Вправе ли работодатель уменьшить размер заработной платы (окладной части), если не были изменены условия труда?

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит только из должностного оклада, но на предприятии имеется положение о премировании, с которым ознакомлены все сотрудники, по условиям которого ежеквартально выплачивается премия, имеет ли в данном случае сотрудник право на получение данных премий, т.к. работодатель считает, что предусмотрев в трудовом договоре с некоторыми сотрудниками такое условие - о составе заработной платы, ограничив ее только окладом (а они тоже ознакомлены с положением) обязанности по отношению к ним по выплате премий у него нет. Спасибо.

Я работаю в МЧС, график сутки через трое, в этом месяце у меня по часам вышла переработка. Зарплата моя состоит из оклада, различные надбавки (выслуга лет и т.д.) Мне начислили за эти переработки по моему голому окладу, правомерно ли это? И как вообще начисляется оплата по переработкам?

Возможно ли взыскать недоплаченую ежемесячную премию за 2 года? В положении о примировании нам установлена ежемесячная премия 100%,а выплачивалось 50%,т.к. в трудовом договоре указано 50%,но договор ссылается на положение о премировании! Где правда?

В трудовом договоре размер заработной платы состоит из оклада и персональной надбавки. Может ли работодатель при увольнении заплатить только одну часть, которая прописана как оклад или положена полная выплата?

Зарплата моя состоит из оклада и премиальной части в равных долях. Имеет ли право работодатель соц. учреждения не выплатить премиальную часть заработной платы объяснив это недофинансированием из федерального бюджета. Якобы Федералы перечислили только 75 процентов бюджетных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя заработная плата состоит из оклада и премиальной части (наибольшая ее часть)-так указано в трудовом договоре. У меня 5-ый месяц беременности. Может ли работодатель уменьшить мне зарплату: исключить премию и оставить только оклад?

Муж работает водителем в образовательной организации. Вопрос по заработной плате. В бухгалтерии дали понять что выплатят только оклад без учета стимулирующей части (заработная плата состоит из оклада 75% + стимулирующая часть 25%). Оклад доведут до прожиточного минимума. Насколько это правомочно?

Просим помочь в вопросе о премировании. Система оплаты: повременно-премиальная. В Положении об оплате труда оговорено, что премия – составная часть заработной платы.

Разработано и утверждено Положение о премировании. В трудовых договорах работников в части премирования имеется ссылка на Положение о премировании. Работники под роспись ознакомлены с данным Положением.

Вопрос состоит в следующем: возможно ли введение нового Положения о премировании, в котором предполагается изменение размера премии в сторону уменьшения в одностороннем порядке (работодателем)?

Должны ли об этом быть уведомлены работники? Если работник не согласится выполнять работу в новых условиях, можно ли применить п. 7 ст. 77 ТК РФ, если реорганизации нет, характер производства не изменился, структурных преобразований нет, предприятие работает с прибылью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение