Уменьшение оклада без изменения условий труда - правомерно ли действие работодателя?

• г. Омск

Работаю на предприятии, где заработная складывается из оклада и премии. При этом на предприятии нет Положения о премировании, Правил внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, на которые имеется ссылка в трудовом договоре. При трудоустройстве в трудовом договоре была указана одна сумма оклада, но в последующем на основании дополнительного соглашения к трудовому договору оклад был уменьшен (в связи с изменением штатного расписания), но общая сумма заработной платы оставалась неизменной. Теперь на предприятии в связи со сложным финансовым положением премия выплачиваться не будет, буду получать только оклад, который указан в дополнительном соглашении. Вправе ли работодатель уменьшить размер заработной платы (окладной части), если не были изменены условия труда?

Ответы на вопрос (1):

нет не может

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации: организация уменьшает должностной оклад и вводить систему оплаты должностной оклад и премия, при этом оклад будет четко зафиксирован в дополнительном соглашении к трудовому договору, а премия устанавливаться принятым в организации Положением о премировании, где написано следующим образом (Размер текущих премий работников предприятия может устанавливаться в размере до 50 % от величины ежемесячной тарифной ставки или должностного оклада). Работники согласны перейти на новую систему оплаты труда, подписать дополнительные соглашения к трудовому договору.

Достаточно ли заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и внесение изменение в штатное расписание?

Не будет ли это ухудшением положения работников? Не потребуется ли какая-либо доп. процедура?

С уважением, Вячеслав.

Работаю в обществе с ограниченной ответственностью. При приеме на работу заключен трудовой договор где указана заработная плата оклад + надбавка. Теперь Работодатель перевел надбавку в разряд премия и заставляет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. А в положении о премировании указано 20 пунктов - за что лишается работник премии. И получается мы этой премии никогда не увидим. Провмочны ли действия Работодателя? Куда обратиться за помощью?

В банке, где я работаю с 08 августа 2007 г., существуют Правила внутреннего трудового распорядка, введенные 18.07.08 г., где сказано, что "Заработная плата Работников состоит из должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием и ежемесячной премии в размере, установленной Трудовым договором". Один из пунктов трудового договора гласит: "Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику должностной оклад согласно штатному раписанию в размере (сумма), а также ежемесячную премию в размере 25% от установленного должностного оклада. Порядок и условия премирования определяются локальными нормативными актами Работодателя". Таким образом, если мою"грязную" з/п взять за 100%, то она состоит из 75% оклада и 25% премии. Так и было до последнего времени. Но с 16.10.08 г. в банке вводится Положение об оплате труда, где ни слова ни сказано из чего состоит з/п, но всеми работниками было понято, что з/п теперь будет состоять из 50% оклада и 50% премии, при этом оклады будут уменьшены вдвое, а премии могут лишить за любую провинность. Никаких дополнительных соглашений к трудовому договору мы пока не подписывали, но, думаю, до конца месяца их составят и нас заставят подписать. Я стою на учете в ж/к по беременности и уменьшение з/п, понятно, никак не входит в мои планы. Могу ли я отказаться подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору? Единственное, что меня пока просят, это подписать лист ознакомления с Положением об оплате труда. Подписанных мною должностных инструкций тоже нет. Руководство говорит, что может уменьшить мне з/п за несоблюдение должности, а должностные инструкции также могут разработать и заставить подписать задним числом, и если я не согласна с изменениями и не подписываю их, то меня могут вообще уволить. Что банк может сделать, если я отказываюсь подписывать дополнительные соглашения к трудовому договору, должностные инструкции и любые документы, касающиеся уменьшения моей з/п? Как мне правильно поступить?! Заранее спасибо!

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит только из должностного оклада, но на предприятии имеется положение о премировании, с которым ознакомлены все сотрудники, по условиям которого ежеквартально выплачивается премия, имеет ли в данном случае сотрудник право на получение данных премий, т.к. работодатель считает, что предусмотрев в трудовом договоре с некоторыми сотрудниками такое условие - о составе заработной платы, ограничив ее только окладом (а они тоже ознакомлены с положением) обязанности по отношению к ним по выплате премий у него нет. Спасибо.

При приеме на работу в трудовом договоре в пункте по оплате труда был указан оклад 25000 р. Теперь работодатель, ссылаясь на изменения в порядке оплаты труда, якобы в силу законодательства, хочет разделить прежний оклад (25 тыс.) на оклад в сумме 20 000 р и премию 5 000 р. Предлагается подписать дополнительное соглашение, но в соглашении указано только понижение оклада до 20 тыс, а про премию обещено только на словах. В праве ли он, работодатель, совершать такие изменения? И должно ли быть в таком случае указано в соглашении на ежемесячную премию к окладу? Может ли работодатель произвести эти манипуляции без моего согласия? Спасибо.

Планируется установить ежемесячное премирование сотрудников. В трудовой договор вносится пункт: "Работодатель имеет право премировать работника в размере до 100% от оклада при условии добросовестного исполнения трудовых обязанностей. Начисление и выплата премии осуществляется согласно Положению о премировании".

Также в Положении о премировании будут прописаны условия премирования, напр.100% от оклада - при добросовестном выполнении должностных обязанностей и отсутствии нарушений, выговоров. При наличии нарушений - размер премии опр. на основании приказа ген. директора в соответствии с количеством и типом нарушений.

Прошу уточнить, указываемая именно в трудовом договоре фраза (пункт) с юридической стороны верна и не накладывает ли на работодателя выплатить премию 100% от оклада независимо были нарушения или нет, если все условия выплаты будут прописаны в Положении о премировании. Спасибо.

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Работодатель ввел новое Положение о единой системе оплаты труда работников, утвердил сетку должностных окладов, выдал уведомление за два месяца об изменениях, ссылаясь на ст. 74 ТК РФ. В уведомлении были прописаны условия оплаты:1. оклад, 2. районный коэффициент, 3. премия (надбавки, доплаты и другие выплаты) согласно положения о единой системе оплаты труда. Предполагалось что с внедрением этой системы заработная плата работников не изменится. Вчера вручили дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отсутствовал полностью пункт 3. На протяжении нескольких лет мне выплачивались помимо премии надбавки, о чем было указано в моем договоре, размер их не был прописан в трудовом договоре, а определялся приказом директора и передавался в бухгалтерию. Их размер оставался неизменным несколько лет. Как мне поступить. Должен ли я подписать дополнительное соглашение, в котором нет надбавок, хотя уведомлением они мне положены и как правильно потребовать у работодателя разъяснений. По новому дополнительному соглашению моя заработная плата упадет на треть.

При увольнении по собственному желанию, выплатили только оклад и компенсацию за неиспользованный отпуск. В трудовом договоре указан размер заработной платы: должностной оклад 18000, система оплаты труда: повременная по окладу. Премиальная часть была в отдельной мотивации, которой на руках нет. но зарпалта была белая, выплачивалась на карту, в расчетных листах указывалась премия по окладу. Могу я требовать выплаты премиальной части, возможно ли будет доказать, что предприятие не доплатило? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение