Какие санкции преминяются за несвоевременное предоставление сведений об изменениях в учредительных документах.

• г. Москва

Какие санкции преминяются за несвоевременное предоставление сведений об изменениях в учредительных документах.

Пожалуйста укажите наименование законов и статей.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 1 статьи 129-1 НК РФ предусмотрена ответственность за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с Налоговым кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Обязанность налогоплательщиков-организаций информировать налоговые органы об изменениях в уставных и других учредительных документах организаций установлена статьей 84 НК РФ.

На самом деле:

Несвоевременное уведомление налогоплательщиком налогового органа об изменениях в уставных и других учредительных документах следует рассматривать как нарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 126 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в сумме 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Поскольку статья 129-1 НК РФ является общей по отношению к статье 126 НК РФ, то применяться должна спецнорма (ст. 126 НК РФ). Об этом же говрится и в процитированной выше статье 129-1 НК РФ