Как производится реабилитация при прекращении уголовного дела по отсутствию состава преступления?

• г. Тюмень

Прекращено уг.дело по статья 159. часть 4 по отсутствию состава преступления. Прошу подсказать процедуру реабилитации. С Уважением.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Статьи 133-139 УПК РФ вам в помощь, составляйте заявление в суд и сдавайте

Достаточно ли постановление следователя о прекращении уг.дела по отсутствию состава преступления для обращения в суд для взыскания затрат на адвоката и морального вреда ?

Да достаточно.

Адвокат говорит что необходимо дождаться извинение прокурора . Но этого нет с 22 января. На неоднократные обращение в прокуратуру не к чему не привели

Извинений прокурора? Маловероятно, Алексей.

Зачем вам извинения прокурора? Извинения пусть будут принесены за счет казны государства в денежном эквиваленте. Всего наилучшего.

Благодарю . Подскажите мои действия пожалуйста

В постановлении следователя о прекращении уголовного дела указано ваше право на реабилитацию?

Да указано такое право в постановлении следователя

Обращайтесь в суд с требованием о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. В заявлении пометьте, что в нарушение п.1 ст.136 УПК РФ прокурором официальное извинение принесено не было. Всего наилучшего.

Используйте это право, Алексей.

Удачи Вам.

В постановлении следователя о прекращении уголовного дела указано право на реабилитацию

Используйте это право, Алексей.

Удачи Вам.

Подавайте заявление в суд