Состав суда для рассмотрения дела по статье 159 часть 1 УК РФ о преступлениях

• г. Братск

В каком составе суда должно рассматриваться уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статья 159 часть 1 УК РФ? С уважением, Надя.

Ответы на вопрос (1):

Единолично.

УПК РФ.

" Статья 30. Состав суда

1. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично.

2. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:

1) судья федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2-4 настоящей части;

2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса;

3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса;

4) мировой судья - уголовные дела, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 настоящего Кодекса.

Статья 31. Подсудность уголовных дел

3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа подсудны:

1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частью третьей, 152 частью третьей, 205, 206 частями второй и третьей, 208 частью первой, 209 - 211, 212 частью первой, 227, 263 частью третьей, 267 частью третьей, 269 частью третьей, 275 - 279, 281, 290 частями третьей и четвертой, 294 - 302, 303 частями второй и третьей, 304, 305, 317, 321 частью третьей, 322 частью второй, 353 - 358, 359 частями первой и второй и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) уголовные дела, переданные в данные суды в соответствии со статьями 34 и 35 настоящего Кодекса;

3) уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну".

Спросить
Пожаловаться

В областной суд поступило уголовное дело по обвинению Ермакова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника с применением оружия), которое должно рассматриваться областным судом по первой инстанции. Какое структурное подразделение областного суда должно рассматривать данное уголовное дело по первой инстанции? Наделен ли областной (краевой) суд полномочиями на рассмотрение гражданских дел? В каком составе судей могут рассматриваться уголовные и гражданские дела в областном (краевом) суде по первой инстанции?

Как известно, дела частного обвинения не возбуждаются следственными органами, их, если известен обидчик, возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего, который одновременно является и обвинителем.

При этом, если в деянии присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного двумя разными статьями, дело, на основании статья 17 часть 2 УК, возбуждается по совокупности преступлений.

Так вот, вопрос: если из совокупности одна статья - частное обвинение, а другая статья - публичное обвинение, то дело возбуждается следственным органом и по двум статьям, несмотря на то, что одна из них частного обвинения?

Например, школьный учитель побил ребенка на уроке. Налицо признаки состава преступления по двум статьям - 116 (побои) и 156 (неисполнение воспитательных ф-ций, связанное с жестоким обращением). При этом, 116 - частное обвинение, а 156 - публичное. Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

Возбуждено уголовное дело было 15 марта по факту (не по мне) по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.На следующий день 16 марта мне и моему товарищу предъявили обвинение в совершении пеступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Через месяц 16 апреля нам перепредъявили обвинение по данному уголовному делу по ч.2 ст. 161 УК РФ. Я, полагаю, что обвинение нам предъявили незаконно, так как дело по данному преступлению возбуждено не было. Следователь должен был бы сначала возбудить по данному преступлению уголовное дело, а затем предъявить нам обвинение. Прав ли я, либо нет? С уважением к Вам Александр.

Уголовное дело по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ должно рассматриваться коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции? Вывод сделал из максимального наказания за совершенное деяние, ходатайство не подавалось. Заранее спасибо за ответ.

В мировом суде рассматривалось уголовное дело по обвинению Гончарова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета). Судья Дубова вынесла обвинительный приговор, с которым Гончаров Д.М. не был согласен. Защитник Гончарова обжаловал в апелляционном порядке указанный приговор.

В какой инстанции и в каком составе суд будет рассматривать уголовное дело?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в университете и с меня требуют справку о судимости. Я обвинялся в совершении преступления 03.11.2013 г. предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ. Суд прекратил уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ, по статья 28 часть 1 УК РФ. Скажите в справки о судимости укажут данное преступление? И ещё, я могу преподавать в ВВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела узнать, можно ли закрыть уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления предусмотренного статья 158 часть 3 п.А УК РФ?

С уважением, Гульназ.

Как понять постановление суда. Уголовное дело по обвинению такой-то такой-то в совершении преступления, предусмотренного п.г.ч 3 ст 158 ук рф направить по подсудности в свердловский районный суд?!

В 2000 году я был задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ. Было заведено уголовное дело, до суда я был отпущен под подписку о не выезде. На суд не явился, объявлен в розыск.

В 2004 году государственным обвинителем заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с принятием уголовного закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния. Защитником данное ходатайство было поддержано и суд признал его подлежащим удовлетворению.

Из постановления суда:

Уголовное дело в отношении Иванова Ивана Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ - производством прекратить в связи с отсутствием состава преступления. Меру пресечения: заключение под стражу - отменить, розыск - прекратить.

С тех пор прошло немало времени, а на приличную работу устроиться до сих пор не получается - всплывает 228 статья, сразу дают поворот.

Вопрос - раз осужден не был, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, насколько правомерно размещение информации в ИЦ МВД и есть ли возможность реабилитации в глазах государства?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение