Скажите пожалуйста кто должен менять радиаторы в муниципальной квартире они не менялись более 43 лет?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста кто должен менять радиаторы в муницепальной квартире они не менялись более 43 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Должны ремонтироваться за счет ЖСК, ТСЖ, Управляющей компании.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих Элементов, и т.д. Выдержка из Правовых позиций Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: избранные постановления за 2009 год: Согласно пунктам 5, 6 Правил содержания имущества в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Собственник квартиры, т.е. муниципалитет. Но в обязанности нанимателя, согласно ЖК РФ, входит содержание и ремонт квартиры.

Менять обязан собственник-администрация.