Возможно ли выписать сестру из неприватизированной 1-комнатной квартиры, если она не выполняет свои обязательства по оплате водоканала?

• г. Кемерово

У меня 1 комн. Квартира не приватизированная. Прописаны я с 2-мя детьми 1-му 10 лет,2-му 3 года, и моя сестра с ребенком ему 6 лет. Сестра с нами не проживает, но была договоренность что она оплачивает водоканал так как она здесь прописана, что она не делает, копятся долги (на данный момент почти 30 тысяч) я хочу её выписать, могу я это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Выписать возможно, Снежана. Через суд. А также истребовать ее долги к уплате.

Здравствуйте, Снежана.

Да, можете в судебном порядке. Вам следует составлять исковое заявление и обращаться в суд.

А мне говорят что я ни чего сделать не могу так как у неё несовершеннолетний ребенок

А ребенок тоже с вами прописан!? Если нет тогда вообще никаких проблем не возникнет, обращайтесь в суд свидетели (соседи) могут подтвердить факт непроживания.

Можете, она ведь не проживает с Вами фактически, Снежана

если она фактически не проживает, сможете в судебном порядке признать утратившей права на жилье - ст. 83 ЖК позволяет

но лучше - подавайте иск в суд об установлении порядка оплаты за жилье и выдаче вам отдельной квитанции по оплате - иск вам поможет составить юрист очно, судебная практика уже сложилась по таким искам

Да в квартире прописаны 5 человек : Я с детьми и она с сыном ,не проживает с нами уже 10 лет

У Вас получится выписать.