Проблема возмещения упущенной выгоды при неправомерном использовании патентов
₽ VIP

• г. Краснодар

№ 1039947.

В ст. 15 ГК во 2 пункте, 2 абзац гласит; " Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

Организация неправомерно использует изобретение, упущенной выгодой патентообладателя является не полученная компенсация в размере ставки роялти 2-5 % от суммы реализации, а прибыль нарушителя 10-15%.Следуя 2 абзацу п.2, ст. 15 ГК нужно взыскать всю прибыль нарушителя. Но Гражданское законодательство носит возместительный характер, т.е. взыскать можно то, что мог бы получить патентообладатель при обычном деловом обороте. Вопрос:-как нужно поступить? Спасибо.

Сергей г. Краснодар.

Ответы на вопрос (3):

Если я не ошибаюсь, ответ на аналогичный вопрос был уже дан. Упущенную выгоду следует доказывать не только исходя из обычаев делового оборота.

Задайте конкретную ситуацию, если таковой нет, то предлагаю самостоятельно постигать азы юриспруденции.

Не ясно, применим ли в этом случае 2й обзац, если доход правонарушителя выше ущерба или нет?