Сколько времени разведенная супруга может подавать на дележку совместно нажитого имущества и аллименты?

• г. Петропавловск-Камчатский

С женой в разводе уже почтм три года.

Через какой период она не может уже подавать на дележку совместно нажитого? Слышал что этот срок три года. Правда ли это?

И ещё...

Изначально была ситуация такая... Мы развелись, но жили 2.5 года совместно после развода и лишь потом разбежались и аллименты были поданы с того момента как разъехались. Может ли она переподать на аллименты за предыдущие 2.5 года. То есть с момента официального развода? Если да. То какой есть период когда это сделать она уже не сможет.

Ответы на вопрос (2):

1. три года исчисляются не с даты развода, а когда бывшая супруга узнала о нарушении своего права ст. 200 ГК, это закреплено в положении Пленума ВС РС

2.алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. за ранний период - но не более чем за три года - только если заключали соглашение об алиментах и не исполняли его

если соглашение не заключали - не взыщут

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан в течение трех лет со дня расторжения брака.