Проблема с пропиской - власти отказываются выписать бабушку из квартиры, предлагая уехать без регистрации

• г. Березники

Полгода назад, в сентябре привезли бабушку 88 лет из маленького городка жить к себе в квартиру. Когда бабушка поехала от себя, она из своей квартиры выписалась. У нас в городе мы бабушку прописали к себе.

Сейчас бабушка сильно просится обратно к себе в город жить.

В паспортном столе бабушку отказываются выписывать из нашей квартиры, предлагают уехать невыписанной, а при прописке там, в своем городе сделать запрос на выписку из нашей квартиры. Говорят, что если с бабушкой что то в дороге случится, они ответственность на себя не возьмут по выписке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, предложенный вариант выписки возможен. И вам тоже так будет лучше. По месту прописки открывается наследство. а если у нее не будет прописки на дату смерти, у вас с местом открытия наследства будут проблемы.

Можно там прописаться, отсюда снимут автоматически

Согласно пункта 31 раздела 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г.: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.