Как избежать ответственности перед страховой компанией после ДТП и возможность оспаривания в суде

• г. Ярославль

Произошло ДТП наша машина въехала в одну машину, в следующую очередь эта машина отлетела в другую. Когда произошло ДТП вылетели из машины люди и начали бросаться на водителя который виновен в ДТП как далее установил суд, и в состоянии эффекта он убежал. Теперь после решения суда ему приходят письма о том что страховая компания хочет получить свой ущерб выплаченный другим пострадавшим. Есть шанс не платить страховой компании? И вообще есть смысл как то оспаривать уже в зале суда если Страховая компания подаст в суд.

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл заявить о проведении независимой экспертизы, если кажется, что страховая выплата была завышена и не соответствует повреждениям авто пострадавшего. А так да, страховая вправе взыскать произведенную выплату с виновника ДТП в порядке регресса.

Если страховая компания подаст на Вас в суд, то в юридическом плане Вы уже признаны виновны, а виновник обязан возместить ущерб. Стоит в суде разбираться, но только по сумме предъявленного иска, т. к. Вам будут вменяться стоимость железа, стоимость проведения экспертиз, стоимость оказания услуг третьим лицам (юристов, адвокатов). Часть этой суммы можно поставить под сомнение и отклонить. Боритесь в суде за снижение цены иска!