Как избежать ответственности перед страховой компанией после ДТП и возможность оспаривания в суде

• г. Ярославль

Произошло ДТП наша машина въехала в одну машину, в следующую очередь эта машина отлетела в другую. Когда произошло ДТП вылетели из машины люди и начали бросаться на водителя который виновен в ДТП как далее установил суд, и в состоянии эффекта он убежал. Теперь после решения суда ему приходят письма о том что страховая компания хочет получить свой ущерб выплаченный другим пострадавшим. Есть шанс не платить страховой компании? И вообще есть смысл как то оспаривать уже в зале суда если Страховая компания подаст в суд.

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл заявить о проведении независимой экспертизы, если кажется, что страховая выплата была завышена и не соответствует повреждениям авто пострадавшего. А так да, страховая вправе взыскать произведенную выплату с виновника ДТП в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Если страховая компания подаст на Вас в суд, то в юридическом плане Вы уже признаны виновны, а виновник обязан возместить ущерб. Стоит в суде разбираться, но только по сумме предъявленного иска, т. к. Вам будут вменяться стоимость железа, стоимость проведения экспертиз, стоимость оказания услуг третьим лицам (юристов, адвокатов). Часть этой суммы можно поставить под сомнение и отклонить. Боритесь в суде за снижение цены иска!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Проконсультируйте пожалуйста по такому случаю: произошло ДТП (муж ударил другую машину). Наша страховка возместила этой машине ущерб, но хозяйка машина подала в суд, так как сумма ущерба была больше, а страховая компания оплатила меньше. Страховая в свою очередь проводила ряд экспертиз, только после этого доплатила хозяйке битой машины. Сейчас же стр. компания подала в суд на моего мужа, чтобы он оплатил расходы на экспертизы. Как нам быть, имеет ли право стр. компания так делать? Заранее спасибо за ответ.

Произошло ДТП с участием 3-х машин, виновными признали 2 машину, так как она не соблюдала дистанцию и въехала в первую и меня по той же причине и я въехал во вторую. Теперь на меня подают в суд на возмещение 55 тыс. рублей водитель 2 машины после проведения независимой экспертизы, а моя страховая компания выплатила ему 33 тыс. рублей, может ли он взыскать с меня эту сумму и почему с меня, а не со страховой компании? Могу ли я потом взыскать эту сумму, если меня обязуют выплатить со своей страховой компании?

Помогите пожалуйста.

В 2003 году наш друг купил машину и застраховал ее в компании МАКС на ущерб и угон. Зимой он попал в аварию и машина перевернулась, страховая компания выплатила ему деньги на ремонт а/м. Он ее отремонтировал внешне и продал нам в августе 2004 г.. В машине не работала электрика, мы сделали электрику и застраховали. В апреле 2005 г. у мужа около работы угнали машину. Мы подали заявление в страховую компанию об угоне. Страховая компания стала проводить свое расследование и сказала, что они не верят тому, что эта машина могла ездить исходя из фотографий, которые ей предоставила компания МАКС. У нас от этой машины остались документы о том, что мы на ней меняли масло и штраф о том, что муж проехал на ней на красный свет. Мы предоставили эти документы страховой компании, но страховая компания сказала, что этих документов недостаточно и отказала в выплате денег. Также у страховой компании находится акт осмотра машины, когда их агент ее страховал.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать и достаточно ли тех документов, которые мы предоставили, чтобы подать в суд на эту страховую компанию?

Произошло ДТП с 3 участниками. Я виновник, свою вину признал, есть полюс ОСАГО.

Я при обгоне въехал в левую заднюю часть машины, она из за этого вылетела на встречку и врезалась ещё в одну машину. Выплатит ли моя страховая компания ущерб за обе машины пострадавших?

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Произошло дтп с участием двух машин. В первой машине водитель ехал по своей полосе, правил не нарушал. Во второй машине два удалых молодца (по освидетельствованию трезвых, водитель в машине сын гаишника). Вылетели на встречную полосу и въехали в 1 машину. Водитель в 1 машине успел среагировать, пытался уйти вправо и остановится, получил легкие телесные повреждения. Водитель и пассажир из 2 машины с места дтп убежали бросив машину, вернулись через 1.5 часа. Машина на которой они ехали была неисправна, машину на дороге крутило из стороны в сторону, скорость возможно была превышена, только водителем из машины №2. Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с участием трёх машин. Моя машина была первой. В постановлении признали виновным третью машину. В моей страховой компании сказали что идти надо в компанию виновника, т.к. прямое урегулирование не распространяется, если 3 машины. Это действительно так?

Произошло дтп с участием 4 месячного ребенка. Виновен водитель др машины. У ребенка точечные раны на голове, это единственный пострадавший. Машина ремонту не подлежит, общая стоимость машины 60 тыс. Как лучше поступить в данном случае? Стоит ли вообще связываться с судом, или просто написать отказ и ждать результатов страховой компании? И сколько выплатит страховая компания.

Попала в ДТП - в меня въехала машина такси (на машине была летняя резина), так как в его машине есть тяжелый пострадавший возбуждено уголовное дело, машина такси застрахована по ОСАГО то есть максимальная сумма возмещения 120 тыс, ущерб моей машины гораздо больше этой суммы, страховая компания виновника говорит что примет заявление когда будет на руках решение суда о том что водитель такси признан виновным, решение суда может быть через полгода через год... Можем ли мы сейчас на законных основаниях требовать возмещения ущерба с ООО Городское такси?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение