Скажите, пожалуйста, как я могу получить гражданство РФ, являясь гражданкой Туркменистана?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как я могу получить гражданство РФ, являясь гражданкой Туркменистана? Могу ли получить гражданство по матери? Она проживает на территории Туркменистана, но у имеет двойное гражданство (российское и туркменское). Так же у меня имеется диплом об окончании российского вуза, но очного отделения. Если я все же не могу получить гражданство по матери, или при наличии диплома об окончании российского вуза, то каким еще образом я могу это сделать? И как я могу проживать и работать на территории РФ, являясь гражданкой Туркменистана? Что для этого нужно? Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Алина.

Ответы на вопрос (1):

Приобретение гражданства РФ по части 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" возможно по-разному:

- с территории Туркменистана (займет 6-7 мес.)

- с территории РФ (займет 2-2,5 года).

При этом "по матери" Вы сможете приобрести гражданство РФ только в том случае, если у нее есть внутренний паспорт РФ и регистрация по месту жительства в РФ.

Работать Вы сможете, если найдете себе работодатели и получите рабочую визу, либо - получите разрешение на временное проживание (РВП) (тогда сами сможете оформлять себе разрешения на работу без проблем). В случае получения РВП сможете получить визу на 3 года и потом подать на ВНЖ.