Как правильно сослаться на нарушение конфиденциальности данных при написании заявления о расторжении договора без соответствующего условия в письменной форме

• г. Казань

Если исполнитель нарушил условие конфиденциальности данных Заказчика, на что лучше сослаться при написании заявления о расторжении договора (в самом договоре такого условия нет, была достигнута устная договоренность с заказчиком)

Ответы на вопрос (7):

ссылайтесь на гражданский кодекс, Алина

Само по себе нарушение условий о конфиденциальности не является основанием для расторжения договора. От куда у вас такие фантазии?

На какую статью в гк рф ориентироваться?

В случае, если в договоре не предусмотрен конкретный вид ответственности за нарушения условия о конфиденциальности, лицо, разгласившее информацию, несет ответственность в виде возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ). Плюс, если в результате нарушения условия о конфиденциальности нарушается такое исключительное право как секрет производства (ноу-хау) (ст. 1472 ГК) РФ,то нарушитель, обязан также возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права.

А ст.151,152ГК РФ - я на них планировала ссылаться

ст. 421 ГК , ст. 309 ГК - неисполнение обязательства

но если в договоре нет - тогда ст. 152.2 ГК

Как связаны эти статьи с конфиденциальностью и при чем тут расторжение договора?