Что означает судебный порядок перевода прав и обязанностей покупателя и как это происходит на практике?

• г. Бежецк

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего вы имеете ввиду нарушение права преимущественной покупки. Например, участик ООО продал свою долю третьму лицу без уведомления других участников ООО. В этом случае у других участников ООО возникает право перевода прав и обязанностей по совершенному договору К/П на себя. Такой перевод осуществляется в судебном порядке в порядке искового производства. Такое же правило действует в праве общей долевой собственности.

Статья 250. Преимущественное право покупки

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.