Вопрос многодетной семьи из Сочи - есть ли шанс купить участок у муниципалитета?

• г. Краснодар

Хочу у муниципалитета купить участок. Мы многодетная семья. Есть ли у нас шанс.? Проживаем в Сочи. Участки так и не выдают. Участок который мы хотим оформит обрабатывается нами уже не один год.

Ответы на вопрос (2):

Шансы есть. Обращайтесь с письменным заявление о выкупе в администрацию города

право купить у вас есть, но можете получить и бесплатно

с вас могут потребовать признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жил. условий, это условие прямо предусмотрено ст. 39.5 п. 6 земельного кодекса РФ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)