Проблемы с кредитом - как решить вопрос с пеней и просрочкой в условиях беременности и отсутствия работы

• г. Оренбург

Брала кредит, платила вовремя, потом потеряла работу и в связи с беременностью не смогла найти новую, досрочно погасила 20 тыс осталось 12, после чего пошла просрочка, я не работающая мать-одиночка, звонят с взыскания долгов, и угрожают, возможно ли как-то написать заявление на снятие пени и будет ли толк в этом? В данном период жизни не могу платить, как быть? Посоветуйте! Банк Русский стандарт.

Ответы на вопрос (1):

В суд можете самостоятельно обратиться и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.