Какие налоги при продаже и приобретении недвижимости за определенные суммы и сроки в России?

• г. Калининград

Хотела бы узнать о налогах. Хочу продать квартиру за 2 100 000 руб., которая в собственности 1 год и тут же приобрести жилье за 1850 000 руб. Подскажите должна ли я буду платить налог. Кадастровая стоимость продаваемой квартиры 90 000 в ценах 2009 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы должны будите оплатить 13?% с разницы.

Важно знать - как вам досталась квартира: Дарение, наследство, приватизация, покупка

Если по дарению, наследству, приватизации, то при продаже квартиры вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 руб. Тогда заплатите налог 13 % от суммы превышения (2 100 000 - 1 000 000). Если при этом, ранее вы еще не пользовались вычетом на покупку квартиры, то можете использовать его. Тогда налог будет равен нулю. Важно, чтобы обе сделки прошли в один календарный год.

Если квартиру покупали, то вместо использования вычета вы можете уменьшить налогооблагаемую буза на сумму покупки (если есть подтверждающие документы). Тогда налог заплатите только с разницы.

Например, если купили квартиру за 1 800 000, то налог будет: (2100000 - 1800000) х 13%= 39000