Может ли "гражданская жена", проживающая в этой квартире получить деньги за то что она исправно платила квартплату

• г. Москва

Прошу помочь в следующей ситуации: В квартире были прописаны муж и жена, потом жена умерла, в наследство муж не вступал, и квартира была оформлена на сына умершей жены. Но муж продолжал жить в этой квартире (вопросов о его выселении не возникало), муж создал свою семью, правда брак не был зарегистрирован, но далее он умер и в этой квартире проживала, так и проживает по настоящий день его "гражданская жена", при этом все расходы по квартплате и содержанию квартиры нес муж и его "гражданская жена", сейчас в этой квартире желает проживать сын (на которого оформлена квартира). Может ли "гражданская жена", проживающая в этой квартире получить деньги за то что она исправно платила квартплату, делала ремонт и несла все расходы по содержанию этой квартиры, Как я понимаю оснований остаться ей в этой квартире нет, т.к. квартира оформлена на сына. Но может есть в законодельстве нормы, позволющие компенсировать "гражданской жене" расходы, которые она производила на содержание дома, т.к. сын собирается ее выселять, без какого-либо предоставления жилья и какой-либо компенсации. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Да, гражданская жена имеет право на взыскания тех материальных расходов, которые она понесла, но ей для этого необходимо эти расходы доказать. Кроме того, произвести оценку произведённого ремонта, с учётом износа. На взыскание коммунальных услуг, которые она оплачивала, она не имеет права.

Здравствуйте! полагаю, взыскать ничего не получится, так как дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ст. 292 ГК РФ).

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Татьяна, здравствуйте! Если у Вас есть на руках документы, подтверждающие, что ВЫ оплачивали коммунальные платежи, проживали в данной квартире, то, считаю, у Вас есть шанс побороться за дальнейшее проживание в этой квартире. Отсутствие регистрации не имеет значения (не является доказательством отсутствия права пользования).

С уважением,

Харченко О.В.

Если по суду будете взыскивать оплаченные услуги ЖКХ, то собственник может вчинить Вам иск о взыскании за тот же период сумм неосновательного обогащения по рыночной цене найма аналогичной квартиры (которая может значительно превысить оспариваемые Вами суммы).