Спор о наследстве - появление поздней наследницы создает напряженную ситуацию

• г. Пенза

В 2014 в августе умирает мой сводный брат. У него была семья и ребенок. Они в разводе более 20 лет и не общались. После смерти они себя не заявили. Мой отец умирает в декабре.2014. он не успел подать натариусудокументы т.к болел. Я его дочь вместо него вступаю в наследство. Через 1,5 года появляется дочь брата. И хочет продлить срок вступления в наследство. Жизнью она их не интересовалась. В похоронах не участвовала. Соседи в курсе всех дел. от них одни были проблемы. Они были пьющие. И все вопросы решала я.а сейчас происходит такое что я делала все напрасно. Т.к. наследница она. с ее слов она не знала о смерти. Узнала после смерти прошел год. а в суд на меня подала только спустя 8 месячев. В этой квартире не кто не живет. Ком.услуги и долги выплотила я.что делать. И какой прогноз.

Ответы на вопрос (1):

Если она предоставит суду доказательства, что по уважительным причинам не могла ранее вступить в наследство, то по ее заявлению суд восстановит срок для вступления в наследство и признает ее наследницей.

Пункт 1 статьи 1155 устанавливает, что пункт может признать уважительной причиной пропуска тот факт, что наследник не знал или не мог знать о смерти наследодателя. Кроме того, этот раздел Гражданского кодекса допускает признание уважительными и других причин на усмотрение суда.

Уважительность причин пропуска срока вступления в наследство оценивается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела, но таковыми, как правило, признаются те, которые связаны с личностью наследника:

тяжелая болезнь

беспомощное состояние

нахождение в длительной командировке

недееспособность

несовершеннолетний возраст и т.п.

При этом заявителю нужно будет представить документы, подтверждающие действие таких причин. Кроме того, он должен обратиться в суд не позднее, чем в течение шести месяцев после того, как действие этих причин прекратилось, например, он узнал о смерти родственника.