Проблемы собственности и право строительства на общедолевой земле - кто будет владеть построенным домом?

• г. Хабаровск

Земле находится в общедолевой собственности у четырех человек, в т.ч. и у меня! Я хочу построить самостоятельно дом. Кому он будет принадлежать? Будут у них основания претендовать на построенный мною дом!?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо сначала выделить свой участок в натуре.

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, если не выделять участок в натуре,то построенный мною дом будет принадлежать в соразмерных долях всем собственникам земли? Можно, также без выделения, заключить соглашение с остальными собственниками о том, что они не будут претендовать на построенный мною дом?

Будет принадлежать всем собственникам соразмерно их долям. Они могут после ввода в эксплуатацию подарить вам свои доли.

1, Да.

2. Соглашение м.б. только нотариальным.

Учтите, на одном участке может быть построен только один жилой дом.

Как минимум оформите еще соглашение о порядке пользования земельным участком и разрешение на производство работ