Ограничения по площади квартиры для оформления ипотеки и использования материнского капитала

• г. Барнаул

День добрый.

Сейчас подыскиваем квартиру для оформления ипотеки. В начале следующего года планируем рождение второго ребенка и погашение части ипотеки средствами мат. капитала.

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по площади квартиры, чтобы на каждого приходилось не менее 12 кв.м., т.е. чтобы общая площадь была не менее 48 кв. м. Некоторое время назад встречала такую информацию, но в законе этого не нашла. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Вы совершенно правы - ни соответствующий Федеральный закон, ни Постановление Правительства РФ, определяющее Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, не устанавливают каких-либо особых требований и (или) ограничений по отношению к жилому помещению, приобретаемому с использованием средств материнского капитала.

В первое время после принятия закона Пенсионный фонд часто грешил некорректными комментариями и толкованиями фразы "улучшение жилищных условий". На самом деле закон предусматривает только одно единственное толкование (понимание) этой фразы для нужд его реализации - ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 10 Закона). Точка!

Всё, что дополнительно необходимо знать и принимать к сведению, - это определение жилого помещения, которое даёт Жилищный кодекс РФ.

Возможно также, что количеством квадратных метров на каждого члена семьи оперируют условия различных социальных программ (государственных, региональных, муниципальных) по улучшению жилищных условий. Вот там, действительно, часто можно встретить такие моменты, когда участником программы может стать только семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, стоящая в соответствующей очереди, и поддержка участникам программы предоставляется при условии, что приобретаемое (строящееся, реконструируемое и т.п.) жильё в итоге будет соответствовать установленным нормам жилой площади на одного члена семьи. Но, как Вы понимаете, к вопросам, связанным с материнским капиталом, это не имеет никакого отношения.