22 ого числа взяла кредит в Сбербанке, конечно навязали страховку, как вернуть, успеваю ли?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

Отвечая прямо на заданный вопрос - ДА, у Вас еще много времени для отказа от страховки, но лучше с подачей заявления об отказе от страховки (расторжения договора страхования) не тянуть.