Минимальный срок освобождения арендованных цехов - существуют ли ограничения по закону?

• г. Тула

Закончился договор аренды. Арендодатель предлагает освободить помещения. Есть ли по закону какой-либо минимальный срок в течении которого Арендатор должен освободить арендованные цеха? Оборудования очень много и оно очень габаритное и тяжёлое. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В договоре должно быть указано.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Это должно был быть прописано в вашем договоре аренды.

В договоре эта тема не прописана.

Если был заключен срок аренды, то вы должны были исходить из того, что срок аренды заканчивается и подготовить оборудование к вывозу. Это ваши проблемы, а не проблемы Арендодателя. Если же срок договора аренды не указан, то арендодатель обязан вас предупредить в установленный законом срок.

Я и пытаюсь выяснить установленный законом срок.