Мы с женой не живем с октября месяца, она уехала в другой город к маме, прописана у меня, я плачу за квартиру.

• г. Иркутск

Мы с женой не живем с октября месяца, она уехала в другой город к маме, прописана у меня, я плачу за квартиру. Могу ли я ее выписать?

Ответы на вопрос (2):

Роман, Вы не пишите в чьей собственности находится данная квартира, если не приватизирована (в муниципальной собственности), то снимите её с рег.учёта в судебном порядке, за неуплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Но есть и иные варианты.

Рома, тут вопрос какое у Вас жилье - муниципальное или собственность?

Если муниц., то оплатой коммун.услуг в полном объеме Вы сохраняете своей супруге право пользования данным жильем,т.к. по сути выполняете ее обязательства. по оплате комм.услуг. Надо было подать заявление в ЖЭК с просьбой произвести перерасчет комм.услуг на Вас одного,в.связи с непроживанием супруги по месту регистрации.

Затем подавать в суд на ее выписку, как утратившую право пользования данным жильем.

Если кв-ра -собственность, приобретенная в момент брака, то Ваша супруга имеет долю в кв-ре, вне зависимости -на кого данная кв-ра оформлена.

Единственное, что Вы можете -это произвести перерасчет комм. услуг на себя одного, если подадите заявление и представите документы, подтверждающие, что супруга временно проживает по др. адресу.

Если же кв-ра - собственность, приобретенная ДО брака, и супруга была прописана в кв-ру после закл. брака, то расторгнув брак, Вы сможете выписать тогда уже БЫВШУЮ супругу, на основании п.4.,ст 31 ЖК РФ, Удачи!