Мошенник аферировал на 3000 рублей с 100 людьми - 100 эпизодов по 159 часов или 3 эпизода по 159 часов?

• г. Санкт-Петербург

Человек совершил мошенничество на 3000 рублей со 100 людьми (общая сумма 300 000 рублей). Это будет 100 эпизодов 159 ч 1 или это будет 159 ч 3? И почему?

Ответы на вопрос (6):

Зависимости от суммы ущерба причиненного каждому из потерпевших

Это будет 100 эпизодов ст. 159 ч. 2 УК РФ. Потому, что 3 000 руб. - это значительный ущерб (а не крупный - т.е. ст. 159 ч. 3 УК РФ тут ни при чем), а диспозицией ст. 159 УК РФ не предусмотрен такой самостоятельный квалифицирующий признак, как совершение преступления в отношении двух и более лиц.

"Это будет 100 эпизодов 159 ч 1 или это будет 159 ч 3? И почему?"

Далее в учебнике было написано: "..обоснуйте с приведением норм уголовно-процессуального права..."

Андрей, Вы бы хотели, что бы Вас в суде представлял юрист, который закончил "интернет-институт" и пользовался "чужими подсказками"? Вам, как будущему коллеге рекомендую посмотреть диспозицию ст. 159 УК РФ, а также п. 2 примечания к статье 158 УК РФ и напоследок загляните в ч. 1 ст. 29 УК РФ, подумайте и......будет Вам счастье!

Сумма ущерба каждому - 3000 рублей, а общая сумма 300 000 на всех

суд скорее всего исключил бы поэпизодную квалификацию поскольку речь идет о едином умысле и аналогичном способе мошенничества