Как вернуть игрушечный пистолет в магазин, если нет чека на покупку?
₽ VIP

• г. Москва

Мной был куплен в детском магазине игрушечный пистолет для сына, в магазине упаковку не вскрывали и не проверяли. Придя домой поняли, что пистолет не стреляет как надо. На следующий день хотела вернуть пистолет в магазин, но продавец не принял, сказав, что нужен чек на покупку (чека у нас нет). Подскажите должен ли магазин вернуть нам деньги и в какой срок или вправе отказать, и на какой документ нам ссылаться, чтобы вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

В силу ст.18 Закона о защите прав потребителя Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

С уважением,

Моя коллега все правильно ответила, но к сожалению, не имея чека на руках Вам вполне могут отказать в возврате денег по причине того, что чек, прилагаемый к заявлению о возврате, является основанием для выдачи денег из кассы. У вас есть два варианта - попытаться разрешить вопрос миром - и настаивать на ОБМЕНЕ товара, на такой же точно, это сделать проще, или второй вариант - взыскание суммы, уплаченной при покупке, через суд. А факт покупки подтверждать свидетельскими показаниями (ну или иными, кроме чека документами, если они есть).