Комиссия за обслуживание счета в кредитном договоре - законность и возможность доказательства в суде

• г. Астрахань

В кредитном договоре прописана комиссия за обслуживания счета, законно ли это? насколько я знаю что счёт предоставляется бесплатно и можно ли это как-то доказать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, эту плату можно взыскать на основании статьи 16 закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Договор необходимо смотреть. Если имеет место смешанный договор, включающий в себя элементы кредитного договора, договора на обслуживание счета, при этом, получение кредита не ставилось в зависимость от открытия счета, то суд может отказать в иске.

Кроме того, необходимо смотреть какого рода счет: комиссия за ведение ссудного счета - незаконна, а вот комиссия за открытие и обслуживание банковского счета, опять-таки, при условии заключения смешанного договора - законна.

Спросить
Пожаловаться

Вы имели ввиду с банка можно взыскать в мою пользу?

Спросить
Пожаловаться

да, можно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по возмещению комиссии за ссудный счет. Знаю что можно вернуть через суд единовременный платеж банку за ведение и открытие ссудного счета. Вот хотелось бы уточнения, только ЕДИНОВРЕМЕННЫЙ платеж? А если в договоре прописана комисия за ведение судного счета и взимается ежемесячно? Можно ли вренуть это? или только единоразовую комиссию?

Спасибо.

Может ли коллекторское агенство отражать в кредитной истории долг по обслуживанию банковского счёта, как просроченный долг по кредиту? Был заключён смешанный договор на кредитную карту, банковский счёт и кредит (покупка в рассрочку). Кредит выплачен (досрочно), но не закрыт банковский счёт по незнанию, затем комиссия за обслуживание передана банком коллекторскому агентству. А в КИстроии агенство указало долг по кредитной карте. Насколько это правомерно?

Мной был взят кредит в банке г. 21.05.2010 г. Дополнительно к кредитному договору банком был составлен договор банковского счета для физических лиц. В кредитном договоре указано, что заемщик обязан оплачивать комиссии за обслуживание и сопровождение кредита и также 4% от суммы кредита комиссия за выдачу кредита. Правомерен ли такой договор, имеет ли право банк брать эти комиссии и прописывать их в договоре?

Можно ли вернуть комиссии, навязанные банком по кредитной карте, а именно:

- комиссия за обслуживание карты

- комиссия за обслуживание счета потребительской карты

Альфа-банк.

Нужен совет и помощь в ведении дела, по кредитным комиссиям. В суде первой инстанции отказали в возврате комиссии за открытие и ведения счета в связи стем, что в договоре не указано что это ссудный счет, банк в ответ трактовал открытие лицевого счета как расчетного счета, что ссудные счета начинаются на 455 ххх. В то же время в договоре нет ни слово что это расчетный счет, и отсутствует информация о номере ссудного счета, Таким образом мне навязана ненужная услуга? Или есть варанты доказать суду что расчетный счет не имеет места быть, так как для расчета в банке в любом случае открывается ссудный счет?

Банк ввел комиссию, которая не указана в договоре.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста законна ли комиссия банка за внесение наличных денежных средств в кассу банка в счет погашения кредитной задолженности. В договоре эта комиссия не указана, её ввели спустя несколько месяцев после заключения договора. Теперь мой ежемесячный платеж по кредиту увеличился на 110 рублей. Можно ли оспорить эту комиссию?

Ранее у меня был потребительский кредит, который я погасила и на данный момент пользуюсь картой как кредитной. Комиссии за обслуживание карты нет, она бесплатная, но есть комиссия за обслуживание счета. Комиссия составляет 1,99% от суммы задолженности, списание происходит один раз в месяц. Об этом узнала недавно. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По комиссии, которая заложена в ежемесячный платеж по кредиту в банке Траст. Ежемесячный платеж складывается из трех составляющих: Проценты, Основной долг, Комиссия. У меня она прописана как комиссия за расчетное обслуживание. Я читал, что эта комиссия отмена.

Можно ли возвратить эту комиссию? И как не платить эту комиссию в следующих платежах?

ООО закрыло счет. Банк взял комиссию. При этом договора счета нет. Законно ли взимание комиссии при закрытии счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение