Комиссия за обслуживание счета в кредитном договоре - законность и возможность доказательства в суде

• г. Астрахань

В кредитном договоре прописана комиссия за обслуживания счета, законно ли это? насколько я знаю что счёт предоставляется бесплатно и можно ли это как-то доказать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, эту плату можно взыскать на основании статьи 16 закона о защите прав потребителей.

Договор необходимо смотреть. Если имеет место смешанный договор, включающий в себя элементы кредитного договора, договора на обслуживание счета, при этом, получение кредита не ставилось в зависимость от открытия счета, то суд может отказать в иске.

Кроме того, необходимо смотреть какого рода счет: комиссия за ведение ссудного счета - незаконна, а вот комиссия за открытие и обслуживание банковского счета, опять-таки, при условии заключения смешанного договора - законна.

Вы имели ввиду с банка можно взыскать в мою пользу?

да, можно взыскать.