Что будет со мной на раннем сроке беременности, если моя организация закрывается?
₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Вера. У меня следующий вопрос. Я Нахожусь на раннем сроке беременности и еще не доработав до декретного отпуска нашу организацию закрывают. Получается, что с этого момента до возможного выхода на следующую работу я буду числиться безработной? Ведь понятно, что сейчас меня ни одна организацию к себе не возьмет. И еще, я в данной ситуации лишаюсь всех выплат? И тех окладов, которые обычно платят 2 месяца до докрета и 2 после и тех 40% от оклада, которые платят в течение 1.5 лет? Т.е. получается я в безвыходной ситуации? Или я неправа? В таком случае какие должны быть мои действия. Чтобы хоть что-то получить. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Вашу организацию именно ликвидируют?

Очень часто работников просят уволиться, но фактически ликвидацию не производят.

Не соглашайтесь увольняться по собственному желанию - пусть увольняют в связи с ликвидацией.

В этом случае Вас должны предупредить за два месяца до увольнения, Вам выплатят выходное пособие, равное среднемесячному заработку+1 среднемесячный заработок + если Вы встанете на биржу имеется возможность получить еще один заработок.

На бирже будете получать пособие - может быть, Вам найдут работу.

Если Вы на раннем сроке беременности - не обязательно всем работодателям сообщать о своем положении - закон запрещает отказывать в принятии на работу по мотиву беременности, Вы не обязаны никого посвящать в подробности Вашей частной жизни.

Может быть, в таком случае Вас на работу возьмут.