Есть ли право на наследство у наследника з очереди (двоюродная сестра)? Если есть племянники-2 очередь. Наследников 1 очереди нет.

• г. Богучаны

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если есть наследники 2 очереди,то право у наследника 3 очереди нет.Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

если есть наследник 2 очереди, который принял наследство, то 3 очередь не призывается ( если нет завещания на наследника 3 очереди)