Правомерны ли действия РЭУ по отключению в моей квартире электроэнергии и что с этим делать?

• г. Кемерово

Сегодя в обед позвонили из РЭУ, просили оплатить задолжность по квартплате. Задолжность составляет около 1500 рублей (за один месяц). Придя домой около 21-00, обнаруживаю, что электроплита на кухне не работает. Посмотрел в щитке, он находится на лестничной площадке, а там несколько проводов отцеплены. Правомерны ли действия РЭУ по отключению в моей квартире электроэнергии и что с этим делать? Заранее СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (пункт 80) исполнитель вправе приостановить оказание услуг, если имеется задолженность по оплате комуслуг, превышающую 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения. Вам нужно посчитать, составляет ли ваша задолженность 6 ежемесячных размеров платы. Кроме того, исполнитель обязан был предупредиь вас об отключении за один месяц в письменной форме. Проверяйте, было ли письменное предупреждение. Если вы увидите нарушение ваших прав, пишите для начала жалобу в их адрес на имя руководства (в порядке досудебного решения вопроса). Удачи!