Как защитить свою квартиру и себя при прописке мужа - ситуация, решения и рекомендации

• г. Челябинск

Как правильно прописать мужа, обезопасив себя в будущем? У меня есть квартира в собственности. Проживает в этой квартире я, сын и муж. Прописаны я и сын несовершеннолетний. Квартиру мне сделали родители (продав свою, купили мне). Сделка купли - продажи состоялась во время брака. У мужа с 1993 года не было прописки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Если квартиру ваши родители оформили в вашу собственность, то, к сожалению, поскольку она была приобретена во время брака по договору купли-продажи, ваш муж имеет право на 1/2 долю в этой квартире. Прописка как таковой роли не играет на сегодняшний день. Это всего лишь регистрационный учет. Если ваш муж не претендует на эту квартиру, то подпишите с ним соглашение о разделе имущества (пока он в хорошем настроении), где будет прописано, что квартира принадлежит вам. Такое соглашение составляют супруги во время брака независимо от того, разводятся они или нет. Так скажем, добровольный шаг. Соглашение не требует нотариального заверения. Удачи!