Как защитить свою квартиру и себя при прописке мужа - ситуация, решения и рекомендации

• г. Челябинск

Как правильно прописать мужа, обезопасив себя в будущем? У меня есть квартира в собственности. Проживает в этой квартире я, сын и муж. Прописаны я и сын несовершеннолетний. Квартиру мне сделали родители (продав свою, купили мне). Сделка купли - продажи состоялась во время брака. У мужа с 1993 года не было прописки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Если квартиру ваши родители оформили в вашу собственность, то, к сожалению, поскольку она была приобретена во время брака по договору купли-продажи, ваш муж имеет право на 1/2 долю в этой квартире. Прописка как таковой роли не играет на сегодняшний день. Это всего лишь регистрационный учет. Если ваш муж не претендует на эту квартиру, то подпишите с ним соглашение о разделе имущества (пока он в хорошем настроении), где будет прописано, что квартира принадлежит вам. Такое соглашение составляют супруги во время брака независимо от того, разводятся они или нет. Так скажем, добровольный шаг. Соглашение не требует нотариального заверения. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

В 1994 г была получена одно комнатная квартира по ордеру на мою мать. В квартиру позже были прописаны: я, мой муж и несовершеннолетний сын. В 1995 г квартира была приватизирована на троих: меня мужа и несовершеннолетнего сына в равных долях, (мать была выписана из квартиры до приватизации) Эту квартиру мы продали и купили 2-х комнатную квартиру. Договор купли продажи оформлен только на меня, но в квартире прописаны муж, я и сын (до сих пор). В 1998 г мы с мужем развелись и муж съезжает жить к своей матери (в 11.2010 получил в наследство 3-х к. квартиру от бабушки) .За все это время бывший муж не произвел ни одной оплаты коммунальных услуг, налога на собственность. В 1998 г мы устно договорились о том что он не выплачивает алименты и не претендует на долю в квартире, но прописку договорились оставить. В настоящий момент 04.2011 он подал в суд на признании за ним право собственности в двухкомнатной квартире.

Ответьте пожалуйста есть ли у меня шанс лишить его право собственности по сроку давности и выписать его из квартиры.

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

У меня такой вопрос возник, находясь в браке мы с мужем купили однокомнатную квартиру, затем эту квартиру муж продал без моего согласия и разрешения могу ли я онулировать договор купли-продажи, через суд? Так как я воспитывала дитей одна не получала ни помощи ни алиментов. В браке находилась с 1990 года по 2003 год, квартира была куплена в 1996 году, продана в 1997 году. Муж до сих пор находится в прописке в этой квартире.

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Договор купли-продажи оформлен на мужа. Прописаны в квартире муж, я и двое детей: дочь - 21 год и сын - 14 лет.

С мужем не проживаем вместе уже 3 года. У мужа в собственности есть еще квартира матери. Как, по закону, суд разделит квратиру приобретенную в браке? Кому и сколько принадлежит? Играет ли роль имеющаяся собственность - квартира матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею коперативную квартиру в Москве. Ордер выписан на меня и моего сына в 1983 году. Квартира выплачена мною с 84 по 93 гг полностью. С 1990 года в квартире прописан мои муж. В 1997 я приватезировала квартиру на свое имя. С 1998 г. я и сын проживаем в США по студенческим визам и в России не были. Остаемся прописаны в квартире; квартира регулярно оплачивается мною. Муж проживает по месту работы в подмосковье с 1996. В 2003 году муж расторг брак и сеичас притендует на раздел жилплошяди.

- Какие права он имеет в разделе квартиры?

- Может ли он выписать моего сына и меня?

- Могу ли я потерять право собственности на квартиру и прописку из-за длительного отсутствия на территории России?

Спасибо!

Квартира в которой мы жили с мужем 17 лет принадлежит другому собственнику, квартира эта была продана этим человеком моему мужу в 1992 г. не будучи собственником, есть договор купли-продажи, собственником этот человек стал в 1993 г. после продажи квартиры моему мужу. Претензий к квартире собственник документально (в 1992 г.) не имеет. Муж умер. Подскажите пожайлуста, как я могу переоформить квартиру на себя?

Мой сын сделал генеральную доверенность на продажу квартиры на риелтора т. к мы проживаем в Тюмени, а Квартира находиться в г. Братске. Я в свою очередь сделала доверенность на знакомую на покупку квартиры. Сделка состоялась, но в договоре купли продажи стоимость указана 20000, это даже намного меньше рыночной стоимости. После сделки по истечении сын отзывает доверенность (объяснив, что хочет продать квартиру самостоятельно и купить машину). Сейчас он подал на меня в суд и желает отменить сделку купли продажи. Сможет ли он онулировать сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение